Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

16 октября 2018 года Для социальной адаптации бывших заключенных по инициативе прокуратуры создаются специальные наблюдательные комиссии

Проблема социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также лиц, осужденных к наказанию, не связанному с изоляцией от общества, и профилактики их девиантного поведения являются одним из значимых направлений деятельности правоохранителей и органов власти. В том числе от качества работы на данном направлении зависит криминогенная обстановка в обществе.

Добиваясь снижения показателей рецидивной преступности, органы прокуратуры области предложили создавать в муниципалитетах специальные наблюдательные комиссии, работа которых должна заключаться в помощи освободившимся из колоний людям в организации их дальнейшего жизнеобеспечения (трудоустройства, обеспечения жильем, социальной адаптации, медицинского обслуживания и т.д.). Данная инициатива успешно реализована Гайской межрайонной прокуратурой.

Так, в Гайском городском округе по предложению прокуратуры создана наблюдательная комиссия по социальной адаптации лиц, вышедших из мест лишения свободы, и лиц, осужденных к отбыванию наказания без изоляции от общества. В ее состав, помимо работников прокуратуры, вошли специалисты центров занятости и социального обслуживания населения, территориального отделения Пенсионного фонда РФ, Гайского филиала уголовно-исполнительной инспекции, органа внутренних дел, городской больницы и представители администрации городского округа.

Благодаря работе данной комиссии бывшие заключенные получили возможность дважды в год проходить в городской больнице флюорографическое обследование, получить жилье, пройти профессиональное обучение на базе Орского учебного центра. К примеру, один из осужденных, не имевший опыта работы, прошел обучение по специальности «слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, после чего был принят на работу в АО «Газпром газораспределение Оренбург».

Благодаря такой профилактической и адаптационной работе на территории Гайского городского округа число лиц, ранее совершавших преступления, снизилось на 18%, ранее судимых лиц – на треть.

Однако поскольку проблема рецидивной преступности остается актуальной (в Гае каждое третье преступление совершается ранее судимыми, каждое второе – лицами, ранее совершавшими преступления), прокуратура совместно с вышеупомянутыми органами профилактики продолжает работу на указанном профилактическом направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 08:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости