Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

16 октября 2018 года Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Тыва отменено решение Кызылского городского суда от 15 июня 2018 года и вынесено новое решение об удовлетворении исковых требований прокурора в связи с несоответствием выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам дела

Решением Кызылского городского суда от 15 июня текущего года оставлено без удовлетворения административное исковое заявление заместителя прокурора г. Кызыла в интересах неопределенного круга лиц к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Тыва и гражданке о возложении обязанности отменить распоряжение об утверждении схемы расположения земельного участка, признании проведенных торгов в форме открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка недействительными, признании договора аренды земельного участка ничтожным, применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении исковых требований прокурора, исходил из того, что земельный участок расположен на территориальной зоне – зоне делового назначения, отведен в соответствии с Правилами землепользования и застройки: доказательств наличия на спорном земельном участке линейного объекта (трубопровода) не представлено.

Прокурором, участвовавшим по делу, внесено апелляционное представление об отмене судебного решения с доводами, аналогичными указанным в исковом заявлении.

2 октября 2018 года апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Тыва решение Кызылского городского суда от 15 июня текущего года отменено и вынесено новое - об удовлетворении исковых требований прокурора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Распоряжением Минземимущества Республики Тыва № 546-з от 1 декабря 2015 года утверждена схема расположения земельного участка, о котором идет речь, с разрешенным использованием под объект торговли, так как он находится в зоне делового назначения. Однако из информации Департамента архитектуры, градостроительства и земельных отношений мэрии г. Кызыла, спорный земельный участок на момент издания распоряжения относился к зоне озеленения. Решением Хурала представителей г. Кызыла от 30 марта 2016 года № 219 в карте градостроительного зонирования изменены вид и границы части территориальной зоны Р-3 (зоны озеленения) на территориальную зону делового назначения (ОД-1).

Вместе с тем, согласно сообщению Генерального директора ООО «Водоканал» под спорным земельным участком построен магистральный трубопровод для снабжения холодной водой Президентского кадетского училища. В суде апелляционной инстанции дополнительно представлена документация о начале строительства трубопровода еще в 2014 году.

В этой связи решение Кызылского городского суда Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Республики Тыва признано не соответствующим закону. Апелляционное представление прокурора удовлетворено.

Подразделение: прокуратура РеспубликиТыва.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости