Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

16 октября 2018 года Прокуратурой Читинского района Забайкальского края пресечены нарушения при диспансеризации населения в медицинских организациях

Прокуратурой Читинского района Забайкальского края в августе 2018 года проведена проверка диспансеризации граждан в Верх-Читинской участковой больнице.

Установлено, что работа по диспансеризации граждан в больнице велась формально. Некоторыми пациентами пройдена лишь часть обследований, предусмотренных в рамках диспансеризации. Осмотр врачом-терапевтом по завершению исследований первого этапа диспансеризации у ряда граждан не проводился, группа состояния здоровья не определялась, пациенты на дополнительные диагностические исследования, на санаторно-курортное лечение (в случае необходимости) не направлялись. Задачи диспансеризации выполнены не в полном объеме.

Кроме того, вскрыты случаи, когда граждане диспансеризацию не проходили, однако сведения по ним отражены в отчете о проведении диспансеризации как завершенные случаи и оплачены страховыми медицинскими компаниями.

Таким образом, неправомерными действиями должностных лиц Верх-Читинской участковой больницы нарушены права граждан, которые могли бы в ходе прохождения диспансеризации на ранней стадии выявить хронические неинфекционные заболевания, являющиеся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения РФ, а также своевременно осуществить профилактические, лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия.

Прокурором в адрес главного врача ГУЗ «Читинская центральная районная больница» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства об охране здоровья граждан, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечены 9 должностных лиц Верх-Читинской участковой больницы, ФАП с. Бургень, ФАП с. Шишкино и ГУЗ «Читинская центральная районная больница».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 04:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости