Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

15 октября 2018 года За ненадлежащее исполнение своих обязанностей специалист органа опеки и попечительства по представлению прокуратуры Сегежского района привлечен к дисциплинарной ответственности

Прокуратурой Сегежского района проведена проверка соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства.

Установлено, что на учете в Сегежском межмуниципальном филиале ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Карелия состоит жительница г. Сегежи, осужденная за совершение особо тяжкого преступления, по факту сброса с балкона 4 этажа мужчины, с которым распивала спиртное.

В связи с наличием у осужденной на иждивении 3 несовершеннолетних детей, до достижения младшим ребенком 14 –летнего возраста, т.е. до 2029 года, осужденной предоставлена отсрочка от отбывания наказания.

В силу действующего уголовно-исполнительного законодательства уклонение от исполнения родительских обязанностей является основанием для отмены отсрочки суда от отбывания наказания и направления осужденного в исправительное учреждение.

Располагая информацией об уклонении осужденной от исполнения родительских обязанностей, соответствующую информацию в уголовно-исполнительную инспекцию должностные лица органа опеки и попечительства не представили, что повлияло на ненадлежащее исполнение судебного постановления.

Кроме того, должностные лица органа опеки и попечительства не приняли своевременные меры по отобранию детей у матери, чем создали ситуацию, угрожающую их жизни и здоровью.

Решением Сегежского городского суда Республики Карелия от 15.10.2018 осужденная лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, что, в свою очередь, является безусловным основанием для отмены предоставленной ей отсрочки отбывания уголовного наказания.

В настоящее время представление об отмене отсрочки осужденной находится на рассмотрении суда.

Ранее прокуратурой Сегежского района в связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей должностными лицами органа опеки и попечительства в адрес главы администрации Сегежского муниципального района внесено представление.

По результатам рассмотрения представления прокурора специалист органа опеки и попечительства привлечен к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости