Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

15 октября 2018 года Об итогах работы мобильной приемной прокурора Республики Карелия

В прокуратуре Республике Карелия подведены итоги плановых выездов, проведенных мобильной приемной прокурора республики в 2018 году.

В текущем году мобильная приемная прокурора Республики Карелия (далее – мобильная приемная) работала в 12 муниципальных образованиях республики: Костомукшский городской округ, Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский, Медвежьегорский, Олонецкий, Пряжинский, Пудожский, Сегежский, Сортовальский, Суоярвский районы.

Всего в ходе выездов мобильной приемной принято более 40 граждан по различным вопросам.

В основном обращения граждан касались вопросов соблюдения порядка начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги, правил содержания и ремонта жилых домов, признания жилья аварийным, предоставления земельных участков, обеспечения льготными лекарственными препаратами, а также на действия судебных приставов-исполнителей.

По всем поступившим обращениям, требующим прокурорского вмешательства, были оперативно организованы прокурорские проверки, по результатам которых, при наличии оснований незамедлительно приняты меры прокурорского реагирования направленные на восстановление нарушенных прав заявителей.

Так, одного из обратившихся на прием гражданина волновало отсутствие в аптеках льготных дорогостоящих лекарственных препаратов, выписанных по рецепту врача. По результатам проверки доводов обращения, право заявителя восстановлено, заявитель обеспечен необходимыми лекарственными препаратами.

Другой обратился с жалобой на бездействие органов местного самоуправления при решении вопросов перепланировки в аварийном доме первого этажа, угрозы для безопасного проживания жильцов в аварийном доме и других жилищных вопросов.

В ходе поверки, проведенной с привлечением специалистов Государственного комитета Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору, доводы заявителя нашли свое подтверждение. По результатам рассмотрения данного обращения, в целях устранения нарушений закона главе администрации муниципального образование внесено представление, рассмотрение которого взято органами прокуратуры республики на контроль.

Кроме того, поводами для жалоб, с которым заявители обратились к прокурорам, стали нарушения прав и законных интересов правоохранительными органами.

Заявителям, чьи обращения не требовали проверок, разъяснены положения действующего законодательства по интересующим их вопросам.

Подводя итоги плановой работы, одновременно сообщается, что мобильной приемной могут осуществлять также внеплановые выезды по поручению прокурора Республики Карелия в связи с необходимостью оперативного реагирования на информацию о серьёзных, массовых нарушениях закона, чрезвычайных ситуациях, событиях, получивших общественный резонанс, иных фактах, требующих оперативного вмешательства сотрудников аппарата прокуратуры республики.

В дальнейшем работа мобильной приемной будет продолжена в соответствии с целями и возложенными задачами.

К сведению. Мобильная приемная прокурора Республики Карелия работает с 01.04.2016.

В соответствии с Положением о мобильной приемной прокурора Республики Карелия мобильная приемная организуется в целях оперативного реагирования на адресованные в прокуратуру Республики Карелия обращения, повышения эффективности работы по восстановлению нарушенных прав граждан и доверия населения к органам прокуратуры. Основными задачами мобильной приемной являются: обеспечение объективного и всестороннего рассмотрения обращений, адресованных в прокуратуру Республики Карелия, прокуратуры городов, районов и специализированные прокуратуры; проведение проверок соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений органами государственной власти и местного самоуправления, в том числе контролирующими органами, а также прокуратур городов и районов, специализированных прокуратур; оперативное реагирование на обращения либо сведения, размещенные в СМИ и имеющие общественный резонанс, о систематическом ущемлении прав и свобод, многочисленных или грубых нарушениях закона, требующих вмешательства прокуратуры Республики Карелия; выявление причин и условий, способствующих увеличению числа адресованных в органы прокуратуры обращений и принятие мер по снижению их количества; проведение личного приема заявителей в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах; оказание правовой помощи населению, с особым вниманием на социально незащищенные категории граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости