Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 октября 2018 года По постановлению прокурора Иланского района лесоперерабатывающее предприятие оштрафовано на 200 тыс рублей за нарушение правил пожарной безопасности

В связи с возгоранием отходов деревообработки на территории лесопилки, расположенной в г. Иланский по ул. Краснохлеборобовской коммуны, прокуратурой Иланского района совместно с государственным инспектором Нижнеингашского и Иланского районов по пожарному надзору, специалистами администрации района в сфере экологии и муниципальному земельному контролю в июле 2018 года проведена совместная проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности, об отходах производства.

Установлено, что деятельность по обработке древесины, на основании договора субаренды, осуществляет ООО «Стандарт». Несмотря на неоднократное привлечение администрации предприятия к административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности при ведении хозяйственной деятельности, настоящей проверкой выявлены многочисленные факты несоблюдения законов: территория объекта завалена отходами продукции лесопереработки (опилки, макаронник, кора), допущено сжигание отходов лесопиления открытым способом, оборудование, предназначенное для пожаротушения, не отвечает установленным правилам. В связи с неисполнением Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», на территории лесопилки произошло возгорание, для тушения которого привлечены сотрудники пожарно-спасательной части № 46 ФГКУ «10 отряд ФПС по Красноярскому краю».

По результатам проверки прокурором района в отношении ООО «Стандарт» инициировано возбуждение 2х дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима), ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления).

Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Нижнеингашскому и Иланскому районам постановление прокурора рассмотрено и удовлетворено, юридическое лицо ООО «Стандарт» признано виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 200 тыс. руб.

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ находится на рассмотрении в Иланском районном суде, поскольку одним из видов административного наказания в санкции указанной ст. предусмотрено административное приостановление деятельности юридического лица.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 16:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости