Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 октября 2018 года На сессии Законодательного Собрания Красноярского края удовлетворены инициативы прокуратуры края по совершенствованию краевого законодательства

Прокуратурой края 11 октября 2018 года принято участие во втором заседании шестой сессии Законодательного Собрания Красноярского края, на котором рассмотрено около 60 вопросов, из них 49 – законопроекты.

Все проекты законов проанализированы прокуратурой края на стадии разработки и обсуждения в комитетах Законодательного Собрания края, на 10 из них высказаны замечания.

На сессии Законодательным Собранием с учетом предложений прокуратуры края во втором чтении принят законопроект «О внесении изменений в ст. 2 Закона края «О представлении гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей, должности главы (руководителя) местной администрации по контракту, и лицами, замещающими указанные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и проверке достоверности и полноты таких сведений».

Проект закона в соответствии с частью 6 ст. 5 Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» устанавливает, что порядок принятия решения о контроле за расходами лица, замещающего муниципальную должность, должность главы (руководителя) местной администрации по контракту, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, определяется указом губернатора, регулирующим порядок принятия аналогичного решения в отношении лиц, замещающих государственные должности края.

Депутатами с учетом предложений прокуратуры края принят во втором чтении законопроект «О внесении изменения в пункт 6 ст. 6 Закона края «Об особенностях организации и правового регулирования государственной гражданской службы Красноярского края», в первом чтении – законопроекты «О внесении изменений в отдельные законы края в сфере социальной поддержки граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края», «О внесении изменений в Закон края «О семейных (родовых) захоронениях на территории Красноярского края».

На состоявшейся сессии принят в двух чтениях внесенный прокурором края в порядке законодательной инициативы проект закона края «О внесении изменений в ст. 10 и 11 Закона края «Об использовании государственной собственности края, созданной за счет средств отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы края и средств краевого целевого бюджетного фонда геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы в Красноярском крае», которым отдельные положения краевого законодательства приведены в соответствие с Законом РФ «О недрах».

Также по предложению прокуратуры края внесены поправки в проекты законов края «О внесении изменений в ст. 6 и 9 Закона края «Об экологической безопасности и охране окружающей среды в Красноярском крае», «Об изменении ст. 45 Устава Красноярского края», «О внесении изменения в ст. 2 Закона края «О налоге на имущество организаций», «О внесении изменений в Закон края «О ставке налога на прибыль организаций, зачисляемого в бюджет края, для отдельных категорий налогоплательщиков», «О внесении изменения в ст. 16 Закона края «Об экологической безопасности и охране окружающей среды в Красноярском крае».

Прокуратура края продолжит активное участие в правотворческой деятельности Законодательного Собрания Красноярского края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 16:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край