Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

15 октября 2018 года По представлению прокуратуры привлечена к дисциплинарной ответственности заместитель руководителя МТУ Росимущества в Тюменской области, ХМАО-Югре, ЯНАО

Прокуратурой автономного округа проведена проверка в территориальном отделе МТУ Росимущества в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Ямало-Ненецком автономном округе (далее – МТУ Росимущества), по результатам которой выявлены нарушения закона при управлении государственным имуществом и рассмотрении обращений предпринимателя.

В связи с истечением в марте 2018 года срока действия договора аренды части здания магазина в пос. Коротчаево г. Нового Уренгоя, являющегося федеральной собственностью, ООО «Диалог+» направило 07.02.2018 и 12.04.2018 в МТУ Росимущества обращения с просьбой заключить договоры аренды на новый срок.

По общему правилу, согласно ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» заключение договоров аренды, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного имущества, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

Должностными лицами МТУ Росимущества не принято своевременных мер по оценке имущества и подготовке аукционной документации, что привело к незаконному использованию государственного имущества в отсутствие действующих договоров. В нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, обращения ООО «Диалог+» не были полно и всесторонне рассмотрены, ответ на обращения направлен лишь 20.06.2018, то есть с нарушением установленного законом 30-дневного срока.

По выявленным нарушениям закона заместителем прокурора ЯНАО 24.08.2018 внесено представление руководителю МТУ Росимущества, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, новый договор аренды государственного имущества заключен 14.09.2018 посредством проведения аукциона. За допущенные нарушения заместитель руководителя МТУ Росимущества Ямпилец А.Л. привлечена к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 08:57 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости