Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

15 октября 2018 года Прокуратура Лебедянского района выявила нарушения экологического законодательства в деятельности двух ведущих предприятий района

выявила нарушения экологического законодательства в деятельности двух ведущих предприятий района.

В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 №7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об охране окружающей природной среды" отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и здоровья человека.

Установлено, что в процессе хозяйственной деятельности ОАО "Лебедянский сахарный завод" образуются отходы I и II классов опасности.

Однако в нарушение требований закона на предприятии не организован учёт образующихся отходов указанного класса опасности, не разработана инстурукция по сбору, накоплению и утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп, не обеспечены безопачные условия хранения повреждённых отработанных ртутьсодержащих ламп.

Более того, до настоящего времени на предприятии не действует программа производственного экологического контроля.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО "Монди Лебедянь" - крупнейшим производителем упаковки из гофрокартона.

При этом на предприятии е разработан и не утвержден проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства прокурор возбудил в отношении юридических лиц и их должностных лиц дела об административных правонарушениях по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления), 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства), которые направлены для рассмотрения по существу в областные управления Росприроднадзора и экологии и природных ресурсов.

В адрес руководителей организаций внесены представления.

Исполнение актов прокурорского реагирования взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости