Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

15 октября 2018 года В адрес вице-губернатора внесено представление об устранении нарушений при исполнении госпрограммы по развитию предпринимательства

Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения требований закона при исполнении Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга государственной программы «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге».

Прокуратура вскрыла многочисленные нарушения бюджетного законодательства, а также законодательства о защите конкуренции.

Комитетом приняты нормативные акты, искусственно ограничивающие право хозяйствующих субъектов на участие в конкурсе на получение субсидии на управление бизнес-инкубатором. Такая субсидия выдается в рамках названной государственной программы.

Проверка показала, что часть помещений в ДЦ «Кристалл», в которых размещается бизнес-инкубатор, переданы ООО «РЭО «Сервис», которое является управляющей организацией бизнес-инкубатора, по договору доверительного управления в 1999 году. Этот договор без проведения конкурсов или аукционов незаконно продлевался до настоящего времени.

В нарушение требований Бюджетного кодекса РФ при предоставлении субсидий в рамках реализации специальных программ «Бизнес-инкубатор» и «Региональный интегрированный центр» Комитет наделил полномочиями по принятию решений об их предоставлении конкурсную комиссию, не входящую в систему органов власти Санкт-Петербурга.

Прокуратура признала показатели эффективности использования субсидии не способствующими достижению ее целей.

Кроме того, выявлены факты нарушений условий предоставления субсидии ее получателем – Санкт-Петербургским Фондом развития малого и среднего бизнеса.

Одной из задач государственной программы Санкт-Петербурга «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы является развитие и эффективное использование инновационного потенциала Санкт-Петербурга. Несмотря на это, деятельность Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Санкт-Петербурга, фактически не велась с 2014 года.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура Санкт-Петербурга вице-губернатору Сергею Мовчану, курирующему деятельность Комитета, а также вопросы промышленной политики и развития предпринимательства, внесено представление об устранении нарушений закона.

Представление прокуратуры рассмотрено и удовлетворено, вице-губернатором перед исполнительными органами власти города, а также организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, поставлены задачи по приведению нормативных правовых актов, предусматривающих порядок предоставления субсидий, в соответствие с федеральным законодательством. А также по организации конкурса или аукциона на право заключения договора доверительного управления недвижимым имуществом, в котором размещён бизнес-инкубатор. Помимо этого поставлен вопрос повышения эффективности использования бюджетных средств и инновационного потенциала Санкт-Петербурга.

Ход устранения нарушений контролирует прокуратура Санкт-Петербурга.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 10:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости