Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

15 октября 2018 года Прокуратура вскрыла факты незаконной добычи угля в Забайкальском крае

Забайкальским межрайонным природоохранным прокурором в ходе проверки исполнения законодательства о недрах установлено, что ООО «Разрез Тигнинский» осуществляет разработку Зугмарского участка Тарбагатайского буроугольного месторождения на основании устаревших технических документов, не соответствующих современным экономическим требованиям. Юридическим лицом используется проект, предусматривающий добычу угля из запасов, балансовая принадлежность которых определена по кондициям 1964 года, без учета состоявшейся в 2014 году переоценки.

Кроме того, установлено нарушение положений Лицензионного соглашения. Недропользователем не обеспечено проведение эксплоразведочных работ, бороздового опробования, исследования угля на германий и не организовано хранение германиевых углей в спецотвалах.

По данным нарушениям ООО «Разрез Тигнинский» привлечено к ответственности по части 1 ст. 8.10 и ст. 7.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Прокуратурой в Петровск-Забайкальский городской суд направлено исковое заявление о запрете деятельности по добыче угля в отсутствие технического проекта разработки месторождения.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 09:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости