Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

12 октября 2018 года Прокуратурой г. Карабулака выявлены нарушения законодательства о приеме детей в школе города

Прокуратурой г. Карабулака проведены надзорные мероприятия в сфере соблюдения образовательными организациями города требований федерального законодательства при приеме в образовательные организации.

В соответствии с требованиями федерального законодательства образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 №32 утвержден Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – Порядок приема №32).

В ходе изучения локальных нормативных актов ГБОУ «СОШ №3 г. Карабулака», регламентирующих правила приема обучающихся установлено, что Устав ГБОУ «СОШ №3 г. Карабулака» не соответствует требованиям федерального законодательства.

В пунктах 4.2.10 и 4.2.12 Устава указано, что прием заявлений в Учреждение производится с 1 апреля по 1 августа текущего года. Документы, представленные родителями (законными представителями), регистрируются через секретариат Учреждения в журнале приема заявлений. Зачисление в Учреждение осуществляется приказом директора не позднее 30 августа текущего года и доводится до сведения родителей (законных представителей).

Между тем, согласно Порядка приема №32 прием заявлений в первый класс образовательной организацией для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – ОООД), закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.

Кроме этого, в пункте 4.2.5 предусмотрено, что для зачисления ребенка на обучение необходимо представить также медицинскую карту ребенка для образовательных учреждений; копию паспорта одного из родителей (законных представителей),копию СНИЛС, копию медицинского полиса.

Вышесказанное является нарушением пункта 9 Порядка приема №32, который гласит, что для приема в ОООД:

-родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

-родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

В связи с вышеизложенным прокурором города в адрес директора СОШ№3 внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокурора города.

Подразделение: прокуратура г. Карабулака

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:12 17:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости