Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

12 октября 2018 года Сегодня Ивановским областным судом вынесен приговор по уголовному делу по обвинению жителей Ивановской области в умышленном убийстве пенсионерки, сопряженном с совершением разбойного нападения, группой лиц, а также в разбойном нападении

Приговором суда двое мужчин и одна женщина признаны виновным в умышленном убийстве женщины, 1932 г.р.

Как установил суд, 12.07.2017 в дневное время, местный житель предложил попросить в долг денег у престарелой знакомой, проживающей неподалеку.

Предполагая, что пенсионерка может отказать им, злоумышленники, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили проникнуть в ее дом, напасть на неё, забрать деньги и другие ценные вещи.

Около 16 часов они пришли к потерпевшей, чтобы не вызвать у неё подозрений, попросили разрешения налить воды из колодца во дворе в принесенную с собой пластиковую бутылку.

Один из приятелей попросил у женщины деньги взаймы для приобретения спиртного. Получив отказ, мужчины, применяя насилие к пенсионерке, напали на неё, втолкнули на террасу дома и сбили с ног, где кулаками стали наносить лежащей на полу потерпевшей множественные удары по голове, туловищу и конечностям, требуя от нее сообщить, где она хранит свои сбережения.

Женщина, пытаясь оказать сопротивление, стала звать на помощь, поэтому злодеи перетащили её в пристройку дома, где втроем попеременно стали наносить лежащей на полу потерпевшей множественные удары кулаками по голове, шее, туловищу и конечностям, требуя сообщить им место хранения денежных средств.

В пристройке дома незваные гости нашли деревянный брусок, используя его в качестве оружия, передавая указанный брусок друг другу, желая причинить смерть потерпевшей, попеременно нанесли своей жертве множественные удары по голове, шее и туловищу, конечностям.

В результате нанесенных ей множественных, не менее 32, ударов кулаками и деревянным бруском, женщина скончалась на месте.

В жилой части дома потерпевшей злодеи нашли денежные средства, сотовый телефон марки «Нокия», продукты питания, тем самым причинив ущерб на общую сумму 26 тысяч рублей.

Кроме того, в начале июня 2017 года один из названных мужчин незаконно проник в пристройку дома, откуда похитил велосипед марки «Стелс», причинив материальный ущерб на сумму почти 4 тысячи рублей.

Приговором суда он осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража) к лишению свободы сроком на 18 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Женщина осуждена за совершение преступлений, предусмотренных п. п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) к лишению свободы сроком на 16 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Второй мужчина осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) к лишению свободы сроком на 19 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С осужденных в пользу дочери погибшей взыскано с каждого по 1 млн рублей в счёт компенсации морального вреда.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой области.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:12 17:00 (МСК)

Тема: Убийство, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости