Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

11 октября 2018 года Вступил в силу обвинительный приговор по уголовному делу в отношении сотрудника территориального подразделения налоговой службы

15 августа 2018 года Сернурский районный суд Республики Марий Эл признал 38-летнего сотрудника отдела камеральных проверок территориального подразделения Федеральной налоговой службы виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения).

Установлено, что фигурант дела, злоупотребляя своим служебным положением, в 2010 г. и 2011 г. принял незаконные решения о выдаче близкому родственнику уведомления для получения повторно имущественного налогового вычета по НДФЛ в связи с приобретением жилого дома с земельным участком в Сернурском районе. В 2012 г. он подтвердил право родственника на получение еще одного налогового вычета.

Ранее, в 2004 году его родственнику налоговый вычет предоставлялся в связи с приобретением квартиры. Повторное предоставление имущественного налогового вычета до 01.01.2014 г. не допускалось.

На основании выданного налоговым органом документа и представленного в бухгалтерию по месту работу родственнику чиновника предоставлен налоговый вычет на общую сумму 117 тыс. рублей.

Вина нарушителя закона в совершении преступлений коррупционного характера доказана в суде государственным обвинителем – прокурором Сернурского района.

Судом он осужден к наказанию в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Верховный Суд республики, рассмотрев жалобу осужденного, признал его доводы о невиновности необоснованными.

Приговор Сернурского районного суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:11 16:03 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл