Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

18 сентября 2012 года В Матвеевском районе Оренбургской области прокуратура предотвратила незаконную приватизацию муниципального имущества путем проведения аукциона

Прокуратура Матвеевского района Оренбургской области выявила факт незаконной приватизации муниципального имущества.

В ходе прокурорской проверки установлено, что муниципалитет объявил о проведении аукциона по продаже двухэтажного здания учебно-курсового центра общей площадью 1678 кв. метров и начальной ценой свыше 600 тыс. рублей. В качестве условий для участия в конкурсе было предусмотрено заключение договора о задатке и фактическое внесение его суммы, подача заявки с установленным перечнем документов и в установленные сроки.

Изучение документации о проведении аукциона выявило многочисленные нарушения требований законодательства о приватизации муниципального имущества.

Так, на аукцион фактически была подана лишь одна заявка от одного из сельских предпринимателей. Иные заявки не принимались. В частности, не была предоставлена возможность участвовать в конкурсе предпринимателю, внесшему по заявленным условиям задаток в размере 60 тыс. рублей. Муниципальное унитарное предприятие «Матвеевский коммунальщик» под различными предлогами отказывало ему в приеме заявки на конкурс, тем самым ограничивая круг участников торгов. Кроме того, выяснилось, что информация в сети Интернет о проведении аукциона была размещена с нарушением сроков. На сайте продавца о данном мероприятии не сообщалось. В размещенной информации также отсутствовали сведения об условиях купли-продажи имущества, а также о земельном участке, на котором оно расположено.

Прокурор отреагировал на все выявленные нарушения внесением представления в адрес главы администрации муниципального образования «Матвеевский район». По итогам его рассмотрения проведение аукциона было отменено. Директор МУП «Матвеевский коммунальщик», уполномоченный районной администрацией на принятие заявок участников аукциона, привлечен к дисциплинарной ответственности. Ему объявлено замечание. После устранения всех выявленных нарушений законодательства планируется повторное проведение аукциона под надзором районной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:18 08:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область