Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

09 октября 2018 года Шуйская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях

Федеральным законом от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» установлены права и обязанности микрофинансовой организации, неисполнение которых может повлечь причинение вреда неопределенному кругу лиц, а также государству.

В ходе проверки выявлены интернет-сайты, на которых предлагается получение денежных средств, а также оферты физических лиц, не имеющих статуса микрофинансовой организации.

Распространение подобных услуг в сети «Интернет», адресованное неопределенному кругу лиц, нарушает права граждан.

За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без лицензии предусмотрена административная ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ и уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ.

Данными правовыми нормами предусмотрен запрет на распространение информации, связанной с осуществлением деятельности по заключению договоров займа с целью извлечения прибыли, лицами, не имеющими статуса микрофинансовой организации.

По фактам выявленных нарушений межрайонной прокуратурой в августе текущего года направлено исковое заявление в суд в интересах неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению.

Решением Ленинского районного суда г. Иваново от 05.10.2018 исковые требования прокурора удовлетворены, доступ к сайтам будет ограничен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:09 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости