Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

26 сентября 2018 года Прокуратурой Сунженского района выявлены нарушения действующего законодательства по обращению с отходами I и II класса опасности

Прокуратурой Сунженского района проведена проверка исполнения хозяйствующими субъектами, в результате хозяйственной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, требований законодательства РФ в области обращения с отходами при осуществлении мероприятий по обезвреживанию и размещению отходов с привлечением государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды по Республике Ингушетия.

В ходе проверки установлено, что в нарушении части 2 ст. 19 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» по состоянию на 01.09.2018 не представлена декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду в уполномоченный орган - Управление Росприроднадзора по Республике Ингушетия.

Таким образом, исполняющим обязанности начальника МУП «ЖКХ г. Сунжа» совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.41 Кодекса РФ об административных правонарушениях (сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов).

Кроме того, в ходе проверки установлено, что в нарушение части 1 и 3 ст. 19 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» руководством МУП «ЖКХ» не проведена процедура паспортизации отходов I и II классов опасности, а также отсутствует договор о предоставлении услуг по обработке и размещению (захоронению) твердых коммунальных отходов.

По результатам проверки прокуратурой района в отношение и.о. начальника МУП «ЖКХ» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.41 Кодекса РФ об административных правонарушениях (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).

Одновременно внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства в адрес главы администрации МО «Городской округ город Сунжа» и начальника МУП «ЖКХ».

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокурора района

Подразделение: прокуратура Сунженского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 16:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости