Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

26 сентября 2018 года Прокуратура предложила пересмотреть судебное решение в отношении гражданина, осужденного за незаконное культивирование наркосодержащих растений

19 сентября 2018 года Пермский районный суд Пермского края признал 64-летнего Игоря Трошева виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере).

В июле 2018 года с личного земельного участка Трошева правоохранительными органами было изъято 467 кустов мака. Проведенные экспертные исследования в рамках уголовного дела определили, что данный вид растения является опийным, разводится только при специальном уходе, произрастание его самостоятельно в уральской климатической зоне невозможно. На основании представленных доказательств суд приговорил Трошева к 1 году лишения свободы условно.

Прокуратура Пермского края, изучив приговор, пришла к выводу, что по делу допущены процессуальные нарушения, которые являются основанием для отмены судебного решения.

В частности, суд не дал оценку общественной опасности преступления и его возможным последствиям. Назначая наказание Трошеву, не рассмотрел вопрос о возможности изменения категории преступления, освобождения его от наказания.

В связи с этим заместителем прокурора Пермского края в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда внесено апелляционное представление, в котором предлагается направить уголовное дело на новое судебное рассмотрение.

Прокуратура Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости