Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 сентября 2018 года По инициативе прокуратуры Бакчарского района Томской области возбуждено два уголовных дела по факту хищения сотрудником опеки денежных средств детей-сирот

Прокуратурой Бакчарского района Томской области проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что в сентябре 2017 года сотрудник отдела опеки и попечительства обманным путём заставила опекуна снять со счёта ребёнка-сироты и принести ей 80,6 тыс. рублей якобы для возврата необоснованно начисленной пенсии в пенсионный фонд.

Полученными в результате противоправных действий денежными средствами чиновница распорядившись по своему усмотрению.

В сентябре 2017 года женщина, пообещав опекуну ребёнка-сироты отремонтировать принадлежащий последнему сотовый телефон за его же деньги в размере 8 000 рублей, присвоила телефон и растратила указанную сумму на свои нужды.

В этой связи прокурор района Андрей Истомин направил материалы проверки в органы предварительного следствия для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по части 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину), а также по части 2 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину).

В настоящее время по данному факту возбуждены 2 уголовных дела, расследование которых поставлено в прокуратуре района на контроль.

В целях возмещения ущерба потерпевшим прокурором района к сотруднику отдела опеки и попечительства в рамках уголовного дела заявлены соответствующие исковые требования. На автомобиль чиновницы наложен арест.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости