Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 сентября 2018 года В прокуратуре края прошло межведомственное совещание по вопросу применения на практике меры уголовно-правового характера – судебного штрафа, при освобождении лица от уголовной ответственности

25.09.2018 в прокуратуре Красноярского края проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов с участием представителя Красноярского краевого суда по вопросам применения на практике требований уголовного и уголовно-процессуального закона в части прекращения уголовных дел в связи назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. УК РФ дополнен мерой уголовно-правового характера - судебным штрафом и новым основанием освобождения от уголовной ответственности - в связи с назначением судебного штрафа.

Учитывая незначительное время действия данного правового института, в правоприменительной деятельности возникло неоднозначное толкование норм уголовного и уголовно-процессуального законов, связанных с прекращением уголовного дела в связи с назначением судебного штрафа в случае отсутствия по делу потерпевшего и ущерба; возможностью назначения судебного штрафа при отсутствии согласия потерпевшего, назначения судебного штрафа при совершении виновным нескольких преступлений.

По итогам совещания принято решение о выработке единых мер, направленных на укрепление законности и повышения эффективности взаимодействия правоохранительных органов в формировании единого подхода к применению на практике требований ст. 76.2 УК РФ, ст. ст. 25.1, 446.2 УПК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 17:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости