Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 сентября 2018 года За покушение на убийство коллеги своей сожительницы осужден житель Усть-Куломского района

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Усть-Куломского района. В результате оставлен без изменения приговор суда первой инстанции, в соответствии с которым он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ).

Судом установлено, что в январе 2018 г. житель деревни Кекур Усть-Куломского района в состоянии опьянения пришел в магазин «Мечта» и выстрелил в женщину-продавца из двуствольного ружья. Вовремя среагировав на угрозу, женщина успела спрятаться за прилавком, затем подбежала к стрелявшему и стала удерживать ружье. Мужчина вновь выстрелил, после чего продавец сумела вытолкать его на улицу и запереться изнутри. Как объяснил мужчина в ходе расследования дела, стрелял в продавца он по причине неприязни: именно свою несостоявшуюся жертву он считал виновной в разладе, который возник между ним и его сожительницей, которая работала в этом же магазине.

Ранее, в 2016 году, мужчина после ссоры с сожительницей пытался поджечь этот магазин, за что был осужден к полутора годам условно Эта судимость была учтена Усть-Куломским районным судом в июле 2018 года при назначении наказания за покушение на убийство. Этим же приговором он осужден за угрозу убийством, высказанную односельчанину, а также незаконное хранение пороха: всего, с учетом ранее неотбытого наказания, суд назначил ему 8 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 30 тыс. рублей.

Житель Усть-Куломского района оспорил приговор. Однако Верховный суд Республики Коми согласился с позицией государственного обвинителя региональной прокуратуры и оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Фото с сайта pixabay.com

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 12:00 (МСК)

Тема: Убийство, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости