Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

26 сентября 2018 года В прокуратуре края проведено Координационное совещание руководителей правоохранительных органов края по вопросам соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве

21 сентября 2018 года в прокуратуре края под председательством прокурора Забайкальского края Василия Войкина прошло ежегодное заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов края.

В докладе начальника управления прокуратуры края Александра Захарова отражены результаты работы за истекший год и наиболее актуальные проблемы обеспечения законности при проведении предварительного расследования преступлений и рассмотрения уголовных дел в суде. Отмечено, что прокуратурой края и правоохранительными органами в результате скоординированных действий обеспечено соблюдение прав граждан на личную неприкосновенность и неприкосновенность жилища. Подавляющее большинство – 97 % обысков в жилище граждан проведено после получения соответствующих судебных решений, что исключает возможности произвольного, необоснованного проведения данного следственного действия. Само число вторжений следственных органов в жилище сократилось с 1750 до 1158. Правоохранительные органы взвешенно подходили к принятию решений о задержании подозреваемых в совершении преступлений, общее число задержанных по подозрению в совершении преступлений сократилось с 592 до 479. В отношении 96 % задержанных впоследствии судами избрана мера пресечения виде заключения под стражу или его альтернативы - домашнего ареста, в связи с отсутствием оснований для избрания столь строгих мер пресечения освобождено 20 граждан.

В результате пристального внимания прокуроров, руководителей органов следствия и дознания к вопросу качества проведения расследования и обоснованности направления уголовных дел в суд, на 14 % сократилось количество уголовных дел, возвращенных судами в порядке ст. 237 УПК РФ для устранения выявленных нарушений.

Вместе с тем, отмечена остающейся актуальной проблема необоснованного осуществления уголовного преследования граждан, влекущая принятие реабилитирующих решений как на досудебной стадии, так и принятия судами оправдательных решений.

С докладами и отчетами о проделанной работе выступили руководители подразделений следствия и дознания органов внутренних дел и Следственного комитета, активное участие в обсуждении проблем приняли начальник УМВД России по Забайкальскому краю Александр Щеглов, и.о. заместителя председателя Забайкальского краевого суда Антон Тишинский.

По итогам совещания принято согласованное решение, которым перед всеми участниками поставлены конкретные задачи по обеспечению неукоснительного соблюдения закона при осуществлении уголовного судопроизводства.

Информацию предоставил старший прокурор управления прокуратуры края Александр Белослюдцев

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости