Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

26 сентября 2018 года МУП «Глазовские теплосети» оштрафовано за обман потребителей

Глазовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения жилищного законодательства в деятельности МУП «Глазовские теплосети».

МУП «Глазовские теплосети», являясь ресурсоснабжающей организацией, произвело установку общедомовых приборов учета тепловой энергии и горячего водоснабжения в 2013 – 2015 г.г. в 5 многоквартирных домах г. Глазова.

В июне 2018 года МУП «Глазовские теплосети» выставило счета населению на оплату услуг по установке приборов учета, а также пеней за несвоевременную уплату задолженности гражданам.

Однако, в нарушение требований законодательства МУП «Глазовские теплосети» не уведомило собственников многоквартирных домов об установке ОПУ способом, позволяющим достоверно отследить получение ими уведомлений об установленных приборах и необходимости их оплаты, в связи с чем, оснований для взыскания пеней не имеется.

По результатам проверки Глазовским межрайонным прокурором в адрес организации внесено представление с требованием исключить из платежных документов начисление пеней и произвести перерасчет, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры.

Кроме того, по инициативе прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей, то есть обсчет потребителей при оказании услуг и иной обман потребителей) в виде штрафа в размере 20 000 руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости