Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 сентября 2018 года На заседании Законодательного Собрания рассмотрены предложения по корректировке законодательства в области содействия занятости населения, внесенные прокурором

Согласно требованиям закона прокурор при установлении в ходе осуществления своих полномочий необходимости совершенствования действующих нормативных правовых актов вправе вносить в законодательные органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы, соответствующего и нижестоящего уровней предложения об изменении, о дополнении, об отмене или о принятии законов и иных нормативных правовых актов.

Эта работа в прокуратуре Санкт-Петербурга организована на системной основе.

Результаты проводимого мониторинга законодательства и правоприменения находят свое отражение в правотворческих предложениях, направляемых в Законодательное Собрание и Губернатору Санкт-Петербурга.

В ходе мониторинга законодательства о занятости населения в РФ в части совершенствования механизма повышения мобильности трудовых ресурсов выявлена необходимость корректировки законодательства Санкт-Петербурга, в том числе, пункта 8 части 1 ст. 2 Закона Санкт-Петербурга от 11.06.2008 № 342-56 «О разграничении полномочий органов государственной власти Санкт-Петербурга в области содействия занятости населения в Санкт-Петербурге».

Необходимость внесения изменений в данный Закон Санкт-Петербурга обусловлена новеллами федерального законодательства о занятости, которыми к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ в области содействия занятости населения отнесено содействие работодателям в привлечении трудовых ресурсов в рамках реализации региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов, а также выдача заключений о привлечении и об использовании иностранных работников.

Ранее такие полномочия могли оказываться лишь в виде государственной услуги, сейчас - в рамках реализации региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов.

В Законодательное Собрание в этой связи направлено письмо прокурора города, содержащее предложения по корректировке законодательства Санкт-Петербурга.

В результате чего депутатами разработан и внесен на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга проект закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О разграничении полномочий органов государственной власти Санкт-Петербурга в области содействия занятости населения в Санкт-Петербурге».

Проект рассмотрен в 1-м чтении на заседании Законодательного Собрания и принят за основу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 10:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости