Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

26 сентября 2018 года В нашей школе для перевозки детей используется автобус, которому уже больше 9 лет. Не противоречит ли использование данного транспортного средства требованиям федерального законодательства?

Отвечает помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Федянин И.Д.:

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица, осуществляющие на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения.

Правила организованной перевозки группы детей автобусами утверждены постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177, Пунктом 3 Правил установлено, что для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Однако 08.08.2018 Правительством РФ издано постановление № 925 «О внесении изменения в постановление Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. № 1177», согласно которому положения в части, касающейся требований к году выпуска автобуса, не применяются до 30 июня 2020 года.

Таким образом, в настоящее время эксплуатация автобуса, с выпуска которого прошло более 10 лет допускается. Однако это не освобождает должностных лиц образовательных организаций от обязанности использовать для перевозки детей только технически исправные транспортные средства, допущенные в установленном законом порядке к участию в дорожном движении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости