Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

26 сентября 2018 года По требованию прокурора Жуковского района невостребованные земельные доли перейдут в муниципальную собственность

Прокуратура Жуковского района проверила исполнение требований федерального законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не распорядился ею в течение трех и более лет подряд, может быть признана невостребованной.

Также невостребованной признается земельная доля, сведений о собственнике которой не содержится в решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не принял наследства.

Орган местного самоуправления обязан составить список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, опубликовав его в СМИ и на своем официальном сайте в сети Интернет.

Если общим собранием участников долевой собственности в течение 4 месяцев со дня опубликования такого списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления либо прокурор вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, 14 умершим жителям села Чаусов принадлежали земельные доли в сельскохозяйственных угодьях бывшего АО «Чаусово» в размере более 50 га.

После смерти собственников никто из их наследников с заявлением о принятии наследства не обращался и не оспорил включение земельной доли в состав невостребованных земельных долей, заявив на нее свои права.

Учитывая, что наличие невостребованных земельных долей из состава земель сельскохозяйственного назначения ограничивает развитие сельскохозяйственного производства, прокурор обратился в интересах муниципального образования в суд с требованием признать за ним право собственности на невостребованные земели.

Решением Жуковского районного суда требования прокурора удовлетворены, за администрацией МО СП «Село Чаусово» признано право муниципальной собственности на невостребованные земельные доли в размере более 50 га.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 09:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости