Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

26 сентября 2018 года В прокуратуре Курганской области под председательством прокурора области И.В.Ткачева проведено межведомственное совещание по вопросу соблюдения прав граждан на своевременную оплату труда

25 сентября 2018 года под председательством прокурора Курганской области проведено межведомственное совещание по вопросу соблюдения прав граждан на своевременную оплату труда

В работе совещания принял участие Губернатор Курганской области А.Г.Кокорин, руководители региональных управлений и департаментов.

Открывая работу совещания, прокурор области отметил, что с начала 2018 года прокурорами выявлено более 3,5 тыс. нарушений закона в части оплаты труда, в суды направлено свыше 3 тыс. заявлений о взыскании просроченной задолженности по заработной плате, внесено около 100 представлений об устранении нарушений законодательства, по требованиям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 177 виновных лиц, по материалам прокурорских проверок в отношении работодателей, допустивших невыплату заработной платы возбуждено 4 уголовных дела.

В результате прокурорского вмешательства удалось добиться погашения задолженности по заработной плате на сумму более 60 млн. рублей. Восстановлены права свыше 5 тыс. работников.

Вместе с тем, прокурором области отмечена негативно складывающаяся ситуация на предприятиях-банкротах. Непринятие мер по погашению имеющейся задолженности является грубым нарушением гарантированных Конституцией РФ прав граждан.

В связи с этим, особое внимание прокуроров было обращено на необходимость оценки работы руководителей предприятий и арбитражных управляющих. При наличии оснований , используя весь комплекс мер прокурорского реагирования, пресекать факты бездействия должностных лиц в решении данных вопросов.

По итогам обсуждения участниками совещания выработан дополнительный комплекс мер, направленных на активизацию работы на данном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости