Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

26 сентября 2018 года Органами прокуратуры области принимаются меры по обеспечению соблюдения требований жилищного законодательства

Органами прокуратуры области проведена проверка соблюдения жилищного законодательства при проведении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Псковской области.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что Региональным оператором – Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области в ГИС ЖКХ не размещается информация о выполняемых работах по капитальному ремонту. Мероприятия сводного краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта на 2017 год выполнены лишь на 40 % от запланированного объема.

В целях устранения нарушений в адрес директора Регионального оператора внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

Проверкой также установлено, что администрациями Дедовичского, Дновского, Локнянского, Плюсского, Псковского, Невельского и Островского районов в нарушение ч. 1 ст. 36, ч. 1 ст. 39, ч. 1 ст. 169 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт выполнялась ненадлежащим образом, что потребовало принятия мер прокурорского реагирования.

Прокурорами Дновского, Новосокольнического и Плюсского района выявлены факты нарушения сроков проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, определенных в договорах подряда, в связи с чем в адрес недобросовестных подрядчиков внесены представления об устранении нарушений закона.

Вскрыты факты нарушения требований п. 9.3 ч. 1 ст. 14 ЖК РФ, выразившихся в непринятии администрациями муниципальных образований правовых актов, определяющих порядок направления средств местного бюджета на компенсацию расходов по капитальному ремонту общего имущества при возникновении срочной необходимости в его проведении.

Всего в результате проведенной проверки выявлено 55 нарушений жилищного законодательства, в целях устранения которых внесено 35 представлений, в суд направлено 1 исковое заявление, принесен 1 протест на правовой акт, противоречащий действующему законодательству.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости