Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

26 сентября 2018 года Прокуратурой Ленинского района г.Барнаула утверждено обвинительное заключение за мошенничество при продаже автомобиля с т.н. «перебитым» номером кузова

Прокуратурой Ленинского района г.Барнаула утверждено обвинительное заключение в отношении жителя г.Барнаула гражданина, обвиняемого следственными органами МВД в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, то есть в совершении мошенничества – хищении чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере.

Как было установлено в ходе предварительного расследования, мужчина в августе 2017 г. у ранее незнакомого ему лица приобрел автомобиль «Тойота», после чего, с целью постановки автомобиля на регистрационный учет, обратился в соответствующее МРЭО ГИБДД. Однако при постановке автомобиля на учет сотрудниками ГИБДД было установлено, что номер кузова приобретенного автомобиля является вторичным, то есть ранее подвергавшимся изменению, в связи с чем, у него были изъяты паспорт транспортного средства и его регистрационные знаки.

Понимая, что приобретенный им автомобиль законно на учет поставлен быть не может, он решил его реализовать мошенническим путем другому лицу. Для реализации своего преступного умысла он у неустановленного следствием лица приобрел дубликат транспортного средства, изготовленный на копировально-множительной технике с использованием цветной струйной печати, а также новый государственный регистрационный знак, аналогичный ранее изъятому.

Приготовившись таким образом к совершению преступления, он посредством сети Интернет разместил на сайте объявление о продаже автомобиля «Тойота», после чего встретившись с потенциальными покупателями, заверил последних что автомобиль полностью соответствует имеющимся документам, скрыв тот факт, что номер кузова автомобиля является вторичным а дубликат паспорта транспортного средства – поддельным.

Согласовав условия сделки и получив за автомобиль около 400000 рублей, он передал покупателям документы на автомобиль, после чего скрылся с похищенными денежными средствами.

Факт мошеннических действий вскрылся при постановке автомобиля на регистрационный учет, после чего «новые» собственники автомобиля были вынуждены обратиться в правоохранительные органы с заявлением в отношении предприимчивого продавца.

Помощник прокурора Ленинского района г.Барнаула Лысиков

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 08:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости