Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

25 сентября 2018 года После вмешательства прокуратуры Никольского района ликвидированы свалки бытовых отходов

Органами прокуратуры Вологодской области на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства об обращении с отходами производства и потребления на территории региона.

В частности, прокуратурой Никольского района проведена проверка в указанной сфере, в ходе которой установлено, что на территории города Никольска, Аргуновского, Никольского, Завражского, Зеленцовского, Пермасского, Кемского, Краснополянского сельских поселений размещены 8 несанкционированных свалок твердых бытовых отходов.

В соответствии с Федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «Об отходах производства и потребления» к вопросам местного значения, возложенным на органы местного самоуправления, относится организация сбора и вывоза бытовых отходов.

Невыполнение обязанностей по ликвидации свалок нарушало права граждан на благоприятную окружающую среду и ее защиту от негативного воздействия.

По результатам проверки прокуратурой района в июне текущего года в Никольский районный суд направлены исковые заявления к администрациям поселений о возложении обязанности ликвидировать несанкционированные свалки.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В настоящее время судебные решения исполнены, незаконные свалки ликвидированы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:25 21:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости