Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

25 сентября 2018 года Депутатами Законодательного Собрания края одобрена законодательная инициатива прокурора края

На состоявшейся сегодня сессии Законодательного Собрания края депутаты единогласно проголосовали за принятие в первом чтении закона края «О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в Краснодарском крае», проект которого внесен прокурором края Сергеем Табельским в порядке законодательной инициативы.

Законопроект разработан в целях реализации ст. 353.1 Трудового кодекса РФ, наделяющей исполнительные органы государственной власти края и органы местного самоуправления функциями по осуществлению ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Проектом предусмотрены основания и сроки проведения плановых и внеплановых проверок в организациях, подведомственных органам исполнительной власти края, органам местного самоуправления, порядок оформления результатов проверки и меры, принимаемые по ее итогам, а также отчетность о проведении ведомственного контроля.

Реализация указанных норм будет способствовать предупреждению невыплаты заработной платы, обеспечению требований охраны труда, недопущению производственного травматизма и иных нарушений трудового законодательства в подведомственных организациях.

Необходимость принятия данного закона обусловлена тем, что прокурорами и Государственной трудовой инспекцией края выявляются многочисленные нарушения трудового законодательства, допускаемых работодателями.

Так, в 2017 году прокурорами выявлено и пресечено более 16 тысяч нарушений законодательства о трудовых правах граждан, за истекший период 2018 года - свыше 10 тысяч.

По мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 3 тысяч виновных лиц, возбуждено 81 уголовное дело.

Гражданам выплачена задолженность по заработной плате в сумме более 1 млрд. руб.

При этом нарушения трудового законодательства выявлялись, в том числе в деятельности организаций, подведомственных органам государственной власти края, органам местного самоуправления.

Ежегодно Государственной инспекций труда по краю в отношении государственных и муниципальных организаций проводится более 500 проверок, разрешается свыше 250 обращений.

Принятие законопроекта позволит обеспечить соблюдение трудовых прав работников, гарантированных Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

С 30.12.2018 вступает в силу Федеральный закон от 29.12.2017 №443-ФЗ «Об организации дорожного движения в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», конкретизировавший полномочия органов государственной власти субъектов РФ по организации дорожного движения.

Так, предусмотрено, что указанные органы государственной власти осуществляют государственный контроль в области организации дорожного движения, а также мониторинг дорожного движения на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения; принимают решения о создании и использовании на платной основе парковок (парковочных мест), устанавливают размер платы за пользование такими парковками.

Изменениями, внесенными Федеральным законом от 03.07.2018 №177-ФЗ в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении», уточнено понятие организации, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, а также горячее водоснабжение.

Установлено, что к данным организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию централизованных систем холодного, горячего водоснабжения, водоотведения, отдельных объектов таких систем.

По результатам мониторинга изменений федерального законодательства Законодательное Собрание края проинформировано об указанных и иных изменениях, которые повлекли необходимость приведения в соответствие с ними законов края.

На состоявшейся сегодня сессии Законодательного Собрания края по предложению прокуратуры края приняты законы края о внесении изменений в 15 законов края: «Об автомобильных дорогах, расположенных на территории Краснодарского края»; «О мерах дополнительной социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате коммунальных услуг на территории Краснодарского края»; «О наделении органов местного самоуправления в Краснодарском крае отдельными государственными полномочиями по регулированию тарифов организаций коммунального комплекса»; «О социальном обслуживании населения на территории Краснодарского края»; «Об обеспечении основных гарантий прав ребенка в Краснодарском крае»; «О мировых судьях Краснодарского края» и другие.

Кроме того, по отрицательному заключению прокуратуры края депутатами при принятии закона края о внесении изменений в закон края «Об организации деятельности розничных рынков, ярмарок и агропромышленных выставок-ярмарок на территории Краснодарского края» исключены положения, противоречившие законодательству.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:25 16:58 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости