Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

25 сентября 2018 года Прокуратура Мелекесского района не согласна с чрезмерно «мягким» приговором женщине-генеральному директору димитровградской фирмы, пытавшейся получить путем шантажа 1 миллион рублей

Сегодня, 25 сентября 2018 года, вынесен приговор по уголовному делу в отношении жительницы региона, изобличенной Прокуратурой Мелекесского района Ульяновской области в совершении корыстного преступления.

Как установлено, Ж. занимает должность генерального директора одной из димитровградских фирм.

В связи с произошедшим 26 августа 2017 года экологическим происшествием, повлекшим загрязнение двух прудов возле поселка Мулловка, она активно собирала соответствующую информацию.

Таким образом злоумышленница получила 5 файлов с фотографическими изображениями и видеозапись, на которых запечатлен правомерный процесс сброса работниками ООО «ИАЦ БРОК» (до 06.12.2017 ООО «Ак-Горизонт») в котлованы известкового раствора, необходимого для приведения концентрации кислоты в барде до необходимых для дальнейшей переработки параметров в рамках организации работ по очистке водных ресурсов и рекультивации земель сельскохозяйственного назначения.

Однако, встретившись с представителем названного хозяйствующего субъекта и генеральным директором ООО «Гиппократ», Ж. потребовала за нераспространение материалов, наносящих, по ее мнению, значительный вред деловой репутации юридических лиц, 1 миллион рублей.

1 декабря 2017 года в ходе оперативного эксперимента она была задержана с поличным при получении половины указанной суммы.

На основании представленных Прокуратурой Мелекесского района Ульяновской области доказательств Ж. признана виновной в вымогательстве, совершенном в крупном размере (п.«г» ч.2 ст. 163 УК РФ), однако приговорена судом лишь к 2 годам шести месяцам лишения свободы условно со штрафом в размере 150 тысяч рублей.

Вместе с тем, учитывая, что прокуратура настаивала на назначении названному руководителю наказания в виде 3,5 лет колонии со штрафом в доход государства в размере 350 тысяч рублей, решается вопрос о принесении на данный приговор апелляционного представления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:25 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости