Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

25 сентября 2018 года Прокурор разъясняет: «Реестр собственников многоквартирного дома»

В 2016 году Министерством строительства был утвержден приказ № 937пр, который регламентирует деятельность собраний владельцев помещений многоквартирных домов (МКД).

Указанный документ предусматривает ведение реестра собственников МКД при рассмотрении на собраниях собственников вопросов по управлению жилым домом.

Жильцы многоквартирных домов имеют полное право принимать участие в управлении домом. Для этого проводятся общие собрания владельцев помещений, на которых решаются различные управленческие вопросы. На подобные собрания выносятся вопросы, связанные с проведением ремонта, финансовыми затратами на ремонт, постройку строений вблизи жилого дома. Каждый участник собрания имеет право голоса и соответственно может повлиять на ситуацию. Общее собрание проводится один раз в год, как правило, во втором квартале. Также может проводиться внеочередное собрание, если того требует кто-либо из собственников помещений. Путем голосования по рассматриваемым вопросам принимается решение, которое фиксируется в виде протокола общего собрания. К этому документу должен прилагаться реестр собственников многоквартирного дома.

Реестр собственников – это перечень сведений о владельцах помещений в жилом доме. То есть база данных. В базу вносятся данные: ФИО – для граждан; Наименование, ОРГН – для юридических лиц; Реквизиты правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности на квартиру; Точные адреса квартир; Доли участия совладельцев общей совместной собственности на общих собраниях. Если такой документ, как реестр владельцев МКД, отсутствует, то протокол собрания считается составленным с нарушением законодательства.

Информация о владельцах объектов недвижимости содержится в едином госреестре недвижимости (ЕГРН). Это электронная база данных, сведения в которую вносятся регистраторами Росреестра. ЕГРН был введен в действие в 1998 году. Если объект был приобретен до этого года, и право на него не было зарегистрировано, то сведений об объекте может не оказаться в ЕГРН. Необходимо обратиться в регистрационный орган и зарегистрировать право собственности. Получить актуальные сведения из ЕГРН можно путем личного обращения в территориальное подразделение Росреестра, а также с помощью онлайн-запроса.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:25 17:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости