Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

25 сентября 2018 года Прокурор Завьяловского района добился возобновления горячего водоснабжения для жителей села Первомайский

Прокуратура Завьяловского района Удмуртской Республики провела проверку соблюдения жилищного законодательства при подготовке к отопительному сезону.

В ходе проверки установлена ненадлежащая подготовка объектов теплосетевого хозяйства ООО «Завьялово-Энерго» к отопительному сезону, организацией накоплена существенная задолженность за электроэнергию и газ перед поставщиками ресурсов, что послужило основанием для ограничения подачи ресурсов.

В результате, жители более 20 многоквартирных домов, 8 социальных, лечебных и образовательных учреждений с.Первомайский Завьяловского района остались без горячей воды.

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством о газоснабжении прекращение подачи коммунального ресурса какому-либо потребителю-должнику, если такое прекращение влечет за собой прекращение подачи коммунального ресурса потребителю, не имеющему задолженности, запрещено.

Действия газоснабжающей организации по прекращению поставки ресурсов организациям –потребителям, к сетям которых подключены абоненты, своевременно оплачивающие использованные топливно-энергетические ресурсы, при отсутствии соглашения о подаче таких ресурсов абонентам, в том числе гражданам – потребителям, ведут к нарушению их прав на получение коммунальных услуг.

В этой связи прокурор Завьяловского района в адрес руководства ООО «Завьялово-Энерго» внес представления об устранении нарушения закона, которые рассмотрены и удовлетворены, по инициативе прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки) и оштрафовано.

Кроме того, прокурор района инициировал проведение следственными органами проверки в порядке уголовно-процессуального законодательства по данному факту.

Так же, в прокуратуре проведено заседание рабочей группы с участием руководителей ОАО «Энергосбыт Плюс», ООО «Газпром Межрегионгаз Ижевск», ООО «Завьялово-Энерго» по результатам которой начата работа по погашению имеющихся задолженностей, принято решение о возобновлении подачи ресурсов.

В настоящее время энергоснабжение и газоснабжение котельных ООО «Завьялово-Энерго» возобновлено, произведен запуск всех котельных, жителям села подана горячая вода и отопление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:25 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости