Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

25 сентября 2018 года В прокуратуре области состоялось координационное совещание по вопросу состояния законности по соблюдению конституционных прав граждан при расследовании уголовных дел

В прокуратуре области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области по вопросу состояния законности по соблюдению конституционных прав граждан при расследовании уголовных дел.

В его работе приняли участие члены координационного совещания - руководители силовых структур, городские, районные, межрайонные и специализированные прокуроры, сотрудники аппарата прокуратуры региона, следственных управлений МВД и СК России по Владимирской области.

Совещание открыл его председательствующий - прокурор области Игорь Станиславович Пантюшин.

Отмечено, что имеются определенные положительные тенденции в деятельности органов расследования в сфере соблюдения конституционных прав граждан, однако полностью недостатки и упущения не изжиты.

В 2017 году на 15,2% и первом полугодии текущего года на 1,6% произошел рост выявленных прокурорами нарушений при расследовании уголовных дел, в том числе о разумном сроке уголовного судопроизводства. Не изжиты факты волокиты, принятия повторных решений о прекращении уголовного преследования без надлежащего исследования обстоятельств произошедшего.

Имеются случаи необоснованного принятия мер процессуального принуждения, составления протоколов задержания с нарушением уголовно-процессуального законодательства.

По-прежнему допускается преждевременное и необоснованное возбуждение уголовных дел в отношении конкретных лиц, которые впоследствии получили право на реабилитацию.

Недостаточно активно ведется работа по возмещению причиненного ущерба, в том числе по причине бездействия со стороны следователей и дознавателей.

Не во всех случаях субъектами учета обеспечивается полнота и достоверность статистических данных, оказывающих влияние на критерии оценки соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

В целях устранения причин и условий, способствующих нарушениям конституционных прав граждан при расследовании уголовных дел, выработан комплекс соответствующих мер для их реализации всеми правоохранительными органами области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:25 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости