Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 сентября 2018 года Прокурор Октябрьского района г.Томска добился исключения из школьных правил внутреннего распорядка не предусмотренных законом дисциплинарных взысканий для учащихся

Прокуратура Октябрьского района г. Томска проверила законность локальных нормативных актов общеобразовательных учреждений района.

Установлено, что приказами директоров МАОУ СОШ № 43 г. Томска и МБОУ ООШ № 45 г. Томска установлен более широкий по сравнению с законом перечень дисциплинарных взысканий для учащихся.

Действующее законодательства допускает применение за неисполнение или нарушение устава образовательной организации, правил внутреннего распорядка трёх видов взыскания: замечание, выговор и отчисление.

В указанных школах вопреки закону к числу мер воздействия дополнительно отнесены строгий выговор, принесение публичного извинения и возложение обязанности возместить причинённый ущерб. Причём последнее из перечисленных вообще не носит дисциплинирующий характер, а является мерой гражданско-правовой ответственности.

По результатам рассмотрения протестов, принесённых прокурором района Дмитрием Лябогором, локальные нормативные акты приведены в соответствие с законом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:25 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости