Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 сентября 2018 года Глава поселения оштрафован за невыполнение требований прокурора

В Кемском районе глава администрации сельского поселения привлечен к административной ответственности за неисполнение требований прокурора.

В мае 2018 года прокурор Кемского района внес главе администрации Куземского сельского поселения представление об устранении нарушений закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля.

В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре РФ» представление прокурора подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Однако главой администрации поселения представление прокурора было рассмотрено с нарушением установленного срока, только после повторного напоминания. Письменный ответ о его рассмотрении поступил в прокуратуру лишь 30.07.2018.

По данному факту прокуратура района провела проверку. По ее результатам в августе 2018 года в Кемский городской суд было направлено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении главы администрации Кемского сельского поселения, в действиях которого усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7.КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом).

Суд признал главу администрации поселения виновным в совершении указанного административного правонарушения и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Постановление суда вступило в законную силу 18.09.2018.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:25 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости