Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 сентября 2018 года Житель Костомукши осужден за пособничество в совершении служебного подлога

Прокурор города Костомукши поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летнего местного жителя, совершившего преступление против государственной власти.

Приговором Костомукшского городского суда его действия квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 292 УК РФ (пособничество в совершении служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности лицом, содействовавшим совершению преступления предоставлением информации, средств совершения преступления).

В ходе судебного следствия установлено, что в июне 2017 года работниками Управления государственного автодорожного надзора по Республике Карелия была проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения, связанные с перевозками пассажиров автобусами местного транспортного предприятия, в котором осужденный занимает должность начальника службы по эксплуатации автомобильного транспорта.

После общения с инспектором, в целях уклонения от крупных штрафов, осужденный передал инспектору два путевых листа и данные водителей автобусов, не принимавших участия в проверке, в отношении которых были возбуждены дела о менее серьёзных административных правонарушениях и незаконно назначены штрафы на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя не признал, однако представленные стороной государственного обвинения доказательства суд посчитал достаточными для вынесения обвинительного приговора.

В соответствии с предложением государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее постановлением того же суда инспектору, подозревавшемуся в совершении служебного подлога, который полностью признал свою вину в служебном подлоге и загладил причиненный преступлением вред, был назначен судебный штраф в размере 15 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:25 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости