Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 сентября 2018 года По материалам проверки прокуратуры Первомайского района г. Пензы за нарушение антикоррупционного законодательства оштрафована организация и ее руководитель

Прокуратура Первомайского района г. Пензы выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывшего государственного служащего.

В результате проверки установлено, что в ООО «Спецхиммаш» на должность начальника службы экономической безопасности в октябре 2016 года был принят бывший сотрудник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления Министерства внутренних дел РФ по городу Пензе, освобожденный от занимаемой должности в июле 2016 года.

Факт работы в УМВД России по г. Пензе мужчина не скрывал, при оформлении трудового договора представил трудовую книжку.

Однако новый работодатель при приеме на работу бывшего государственного служащего в установленный законом 10-дневный срок со дня заключения с ним трудового договора не проинформировал об этом представителя нанимателя государственного служащего по последнему месту службы.

Представленная в прокуратуру района копия адресованного в УМВД России по г. Пензе уведомления от 14.10.2016 не содержит сведений о поступлении корреспонденции в орган почтовой связи, и соответственно, не свидетельствует о его фактическом направлении указанному адресату. Адресат уведомление не получал.

По результатам проверки прокурором района в отношении ООО «Спецхиммаш» и его директора возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

Давность привлечения к административной ответственности по указанной норме - 6 лет со дня совершения правонарушения.

По результатам рассмотрения административных дел мировым судьей юридическое лицо оштрафовано на 100 тыс. рублей, его руководитель – на 20 тыс. рублей.

Кроме того, директору организации внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Постановления вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:25 10:18 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости