Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

25 сентября 2018 года Прокурор Орджоникидзевского района в судебном порядке требует от муниципалитета выбрать управляющую организацию для обслуживания многоквартирного дома в с. Приисковое

Прокуратура Орджоникидзевского района провела проверку соблюдения жилищного законодательства на территории с. Приисковое Орджоникидзевского района.

Установлено, что один из многоквартирных жилых домов построен и введен в эксплуатацию на территории с. Приисковое в рамках реализации государственной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, является муниципальной собственностью.

При этом в нарушение ст. 163 Жилищного кодекса РФ открытый конкурс на право заключения договора управления многоквартирным домом администрацией Приискового сельсовета не организован и не проведен. Управляющая компания, ответственная за обслуживание общего имущества дома, не определена, а также не введены в эксплуатацию общедомовые приборы учета потребленных коммунальных ресурсов.

Несоблюдение действующего жилищного законодательства может привести к ненадлежащему содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, что в свою очередь влечет не соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома, приводит к невозможности надлежащего учета постоянной готовности инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в суд предъявлено соответствующее исковое заявление.

Решением Орджоникидзевского районного суда от 19.09.2018 требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на администрацию Приискового сельсовета возложена обязанность провести открытый конкурс на право заключения договора управления многоквартирным домом, по результатам которого назначить управляющую организацию для обслуживания многоквартирного дома.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:25 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости