Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

25 сентября 2018 года По иску прокурора подлежат взысканию в доход РФ денежные средства, полученные в качестве взятки, с бывшего ведущего инженера по надзору за строительством отдела капитального строительства ГКУ РХ «Управление капитального строительства»

Апелляционным определением Красноярского краевого суда от 27.08.2018 удовлетворены исковые требования прокурора Республики Хакасии, заявленные в интересах РФ. С бывшего ведущего инженера по надзору за строительством отдела капитального строительства ГКУ РХ «Управление капитального строительства» Юрия Протасова в доход РФ взысканы денежные средства, полученные им в качестве взятки, в размере 200 тыс. руб.

Ранее приговором Черногорского городского суда от 09.12.2016 Протасов осужден по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) к 9 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верхового суда Республики Хакасия от 24.04.2017 приговор суда изменен, назначенное наказание снижено до 8 лет лишения свободы. По приговору суда установлено, что осужденный, являясь должностным лицом, осуществлял контроль и технический надзор за строительством жилых домов в с. Шира Ширинского района Республики Хакасия, пострадавших в результате трагических пожаров в апреле 2015 года. Осуществляя подготовку приемосдаточной документации, подтверждающей выполнение работ по строительству ООО «Черногорск отделстрой», Протасов получил от учредителя фирмы взятку в размере 200 тыс. рублей. Составленные и подписанные Протасовым акты выполненных работ послужили основанием для перечисления в ООО «Черногорск отделстрой» бюджетных денежных средств за выполнение условий государственных контрактов.

Поскольку ответчиком полученные денежные средства были израсходованы по собственному усмотрению, что повлекло невозможность их изъятия в рамках уголовного дела, прокурором предъявлен иск в рамках гражданского судопроизводства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:25 08:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости