Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

25 сентября 2018 года Осужден организатор преступной группы, занимавшейся хищениями имущества пенсионеров под видом «газовиков» и работников социальных служб

Свердловский районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении организатора преступной группы 22-летнего местного жителя.

Он признан виновным в совершении 40 преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой), ч. 2, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что молодой человек с конца марта по начало апреля 2017 года на территории г. Перми организовал преступную группу, участники которой, войдя в доверие к пожилым гражданам, похитили у них в общей сложности более 1,4 млн. рублей.

В частности, злоумышленники подыскивали квартиры, в которых проживали пенсионеры, а далее представляясь сотрудниками различных социальных служб либо газовой компании, проникали в их жилище и похищали денежные средства. Мошенники сообщали пожилым людям о необходимости проверки, монтажа и замене приборов учета природного газа и оплате оказанных услуг.

В результате сообщникам удалось обмануть 31 человека, которые признаны потерпевшими по данному уголовному делу.

Противоправная деятельность группы была пресечена в ходе оперативно-розыскных мероприятий, все соучастники задержаны и разоблачены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, сотрудничества со следствием в порядке досудебного соглашения, приговорил виновного к 4 годам лишения свободы со штрафом 300 тысяч рублей. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски потерпевших удовлетворены.

Приговор в законную силу не вступил.

Дело в отношении других 4 соучастников преступной группы в настоящее время рассматривается тем же судом.

Уголовно-судебное управление прокуратуры Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:25 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости