Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

24 сентября 2018 года Пленум Верховного Суда РФ принял поправки в постановление о судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности

20 сентября 2018 г. Пленумом Верховного Суда РФ в связи с возникшими вопросами в правоприменительной практике внесены дополнения в своё постановление от 28.06.2011 № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности».

Так, в документе отмечено положение о необходимости судам учитывать, что заключение эксперта по делам о таких преступлениях не имеет установленной силы и не обладает преимуществами перед иными доказательствами, а должно быть оценено судом по общим правилам.

Приведены более конкретные критерии признания деяния малозначительным. Суд может установить это, оценив размер и состав аудитории, которой была адресована размещенная информация, количество просмотров, влияние информации на поведение увидевших ее лиц.

Названное постановление в целях обеспечения единообразного применения судами уголовного закона направлено на правильное разграничение преступления экстремистской направленности и деяния, не обладающего общественной опасностью и не являющиеся преступным.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:24 17:40 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости