Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

24 сентября 2018 года Прокуратура г.Магаса разъясняет: «Верховный суд РФ о назначении административного наказания в виде конфискации алкогольной продукции, явившейся предметом административного правонарушения»

В Обзоре, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 19 сентября 2018 г. проанализирована практика рассмотрения судами дел об административных правонарушениях, связанных с назначением административного наказания в виде конфискации, а также с осуществлением изьятия из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, вещей и иного имущества в сфере оборота этилового спирта, алкогольной продукции, явившихся орудием совершения или предметом административного правонарушения.

Верховным Судом РФ определены следующие правовые позиции. Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, находящиеся в незаконном обороте и изъятые административным органом в рамках применения им мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, судом повторно не изымаются.

В резолютивной части судебного акта суду необходимо, определяя дальнейшие действия с названным имуществом, указывать на то, что оно подлежит уничтожению.

Производить конфискацию возможно только лишь ту алкогольную продукцию, которая являлась предметом административного правонарушения. Конфискация алкогольной продукции может быть применена судом только в том случае, если она предусмотрена санкцией подлежащей применению ст. КоАП РФ.

В случае отказа арбитражного суда в удовлетворении требования о привлечении общества к административной ответственности, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, влечет возврат законному владельцу изъятого у него и направленного на утилизацию технологического оборудования, не находящегося в незаконном обороте.

Отказ арбитражного суда в удовлетворении требования о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности сам по себе не влечет возврата такому лицу изъятой у него алкогольной продукции, находившейся в незаконном обороте.

Автотранспортное средство, использованное при осуществлении незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в качестве орудия совершения административного правонарушения, подлежит изъятию у субъекта такого правонарушения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:24 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости