Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

24 сентября 2018 года Генеральной прокуратурой РФ пресечены нарушения законодательства в деятельности Минкультуры России и Института археологии РАН

Проведенной Генеральной прокуратурой РФ проверкой в Минкультуры России и ФГБУН «Институт археологии Российской академии наук» выявлены многочисленные нарушения законодательства об охране памятников археологии.

Минкультуры России не на должном уровне осуществлялись функции по нормативно-правовому регулированию, в том числе по изданию актов, определяющих порядок передачи обнаруженных археологических предметов в государственную часть Музейного фонда РФ. Министерством не соблюдались требования законодательства к порядку аттестации экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы, выдачи разрешений (открытых листов) на проведение археологических работ.

В свою очередь ИА РАН, как ведущая научная организация в сфере археологии, уполномоченная на участие в реализации Минкультуры России отдельных функций по охране объектов культурного наследия, ненадлежащим образом осуществлял подготовку разрешительной документации на проведение археологических исследований, государственной историко-культурной экспертизы, популяризацию результатов археологических исследований, архивное хранение научных материалов, управление федеральным имуществом.

В связи с выявленными нарушениями Генеральной прокуратурой РФ Министру культуры РФ и директору Института археологии РАИ внесены представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры по их устранению.

Организована разработка отсутствующих нормативно-правовых актов в сфере археологии, в том числе, по контролю за составлением и сдачей на архивное хранение научных отчетов об археологических работах, передаче обнаруженных в ходе раскопок предметов в Музейный фонд РФ, проведению экспертизы научных отчетов о результатах полевых исследований. Усилен контроль за сроками и порядком рассмотрения заявлений на выдачу разрешений (открытых листов) на проведение археологических работ.

Министерством проведена откладывавшаяся длительное время аттестация лиц для присвоения статуса экспертов на осуществление государственной историко-культурной экспертизы в отношении объектов археологии.

Институтом археологии РАН скорректирован подход к оформлению результатов государственной историко-культурной экспертизы, внесены изменения в систему архивного хранения научных отчетов о результатах археологических полевых исследованиях, выработан механизм рассылки научным организациям изданных за: бюджетные средства книг с целью популяризация результатов археологических исследований.

В связи с допущенными нарушениями шесть должностных лиц Минкультуры России и Института археологии РАН привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:24 13:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости