Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

24 сентября 2018 года Организатор квеста осужден за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Прокуратура Фрунзенского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Аркадия Шульмана.

Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Суд установил, что подсудимый осуществлял предпринимательскую деятельность, одним из видов которой является деятельность зрелищно-развлекательная. С целью извлечения прибыли он организовал в доме на улице Боровой проведение игры, именуемой организатором и участниками как «ЭКШН – Квест «Голодные игры». Частью квеста являлись элементы стационарного верёвочного парка - канат-тролль, представляющий собой наклонную рабочую систему, по которой участник скользит под действием силы тяжести. Он предоставлял экипировку и игровое оборудование, а также взимал плату за проведение игры, не имея комплекта действующих нормативных документов по обеспечению безопасности потребителей, без установки страховочных линий, без разрешения на введение в эксплуатацию объекта, а также без производства ежегодных полных проверок оборудования.

В результате с чего в апреле 2018 года девушке 1995 года рождения был причинен тяжкий вред здоровью при падании с каната-тролля, который разорвался ввиду износа материала при эксплуатации троса. Девушка упала, ударившись телом о декоративные конструкции квеста и бетонный пол, и получила телесные повреждения в виде переломов позвонков со смещением отломков.

Подсудимый в полном объеме вину в совершении этого преступления признал, раскаялся, частично возместил вред здоровью потерпевшей. В судебном заседании пояснил, что работу аттракциона прекратил, оказывает помощь потерпевшей.

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга с учетом позиции государственного обвинителя признал Шульмана виновным в совершении этого преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 1 год условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:24 11:08 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости