Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 сентября 2018 года Суд удовлетворил требование прокурора о взыскании с отца несовершеннолетнего ребенка неустойку за просрочку выплаты алиментов в размере более 4 млн. рублей

провела проверку по обращению матери несовершеннолетнего ребенка по вопросу уклонения ее бывшего мужа от уплаты алиментов на содержание сына.

Как установлено в ходе проверки, по решению суда отец ребенка обязан выплачивать алименты на его содержание в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно до его совершеннолетия.

На момент обращения заявительницы за помощью к прокурору задолженность по алиментам составила 690 278 руб.

В соответствии с ч.2 ст. 115 Семейного Кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

По состоянию на 28.02.2018 г. неустойка за просрочку выплаты алиментов составила 4 084 674 руб.

В рамках полномочий по защите права ребенка получать материальное содержание от своих родителей прокурор обратился в суд с требованием взыскать с ответчика указанную сумму.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения взято на контроль.

Следует отметить, что взыскание штрафных санкций не освобождает ответчика от необходимости погасить основную сумму долга, в противном случае, он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста ( ст. 157 УК РФ ), наказывается исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:24 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости