Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 сентября 2018 года Прокуратура проверила работу органов полиции по привлечению к ответственности водителей за управление автомобилем в состоянии опьянения

Управлением правовой статистики в целях выявления фактов укрытия от учета преступлений, имеющих административную преюдицию (ст. 264.1 УК РФ) проведена проверка сведений о лицах, подвергнутых административному наказанию за неоднократное совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Необходимо отметить, что ст. 264.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В ходе проверки выявлены случаи привлечения к административной ответственности лиц, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ранее привлеченных к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений. При этом вопрос о наличии в их действиях признаков уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, органами предварительного расследования не рассматривался.

По результатам проверки прокуратура в адрес начальника ГУ МВД России по Свердловской области внесла представление с требованием об устранении нарушений законодательства при приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях и административных правонарушениях, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Кроме того, прокуратурой области будут приняты меры прокурорского реагирования, направленные на опротестование незаконных решений мировых судей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:24 10:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости