Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 сентября 2018 года Прокуратура ЗАТО г. Северск выявила факт совершения опекуном преступления в отношении ребёнка- сироты

Прокуратура ЗАТО г. Северск на постоянной основе осуществляет надзор за соблюдением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе проверки представленных в орган опеки и попечительства финансовых отчётов прокуратурой установлено, что 56-летний житель закрытого города оформил опеку над своей пятилетней внучкой. Пользуясь предоставленными ему полномочиями, мужчина периодически снимал со счёта ребёнка денежные средства на общую сумму более 670 тыс. рублей. Однако большую часть указанных средств, 478 тыс. рублей, опекун израсходовал не в интересах подопечной, а потратил на собственные нужды.

По результатам рассмотрения направленного прокурором ЗАТО г. Северск Андрея Екименко постановления Следственным отделом по ЗАТО г. Северск СУ СК России по Томской области в отношении северчанина возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое в крупном размере).

За существенное нарушение правил распоряжения имуществом подопечной мужчина от исполнения обязанностей опекуна отстранён.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:24 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости