Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

24 сентября 2018 года Западно-Сибирская транспортная прокуратура опротестовала незаконные акты органов местного самоуправления

Западно-Сибирской транспортной прокуратурой за 6 месяцев 2018 года выявлено и опротестовано 84 незаконных акта органов местного самоуправления, противоречащих федеральному законодательству.

Значительное количество нормативных правовых актов опротестованы в связи с превышением органами местного самоуправления предоставленных федеральным законодательством полномочий.

Такие акты издавались органами местного самоуправления Красноярского края, Новосибирской и Кемеровской областей, утвердивших правила благоустройства и содержания территории муниципального образования, и возложивших обязанность по уборке и содержанию проходящих в его черте железнодорожных путей силами и средствами организаций, эксплуатирующих данные сооружения и не являющихся их собственниками.

Беловским и Новосибирским транспортными прокурорами выявлено несоответствие федеральному законодательству принятых муниципальными органами Кемеровской и Новосибирской областей 20 административных регламентов предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Так, в регламентах отсутствовала обязанность заявителей представлять документы, которые в силу п. 13 ч. 3 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ необходимы для принятия решения о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, являющегося объектом транспортной инфраструктуры, для эксплуатации которого в соответствии с федеральными законами требуется установление охранной зоны.

Ачинским, Барнаульским, Горно-Алтайским, Красноярским, Новокузнецким, Омским и Томским транспортными прокурорами опротестовано 30 нормативных правовых актов, регулировавших правила охраны жизни людей на водных объектах, принятых органами местного самоуправления Республики Алтай, Алтайского и Красноярского краёв, а также Кемеровской, Омской и Томской областей. Указанные нормативные правовые акты устанавливали запрет на использование маломерных судов на водных объектах и изменяли объем прав судоводителей, что противоречило компетенции органов местного самоуправления в области водных отношений, а также Правилам пользования маломерными судами на водных объектах РФ, утвержденным приказом МЧС России от 29.06.2005 № 502.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:24 05:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)

Последние новости

Все новости